среда, 30 ноября 2016 г.

Иностранные слова

Волонтёр (фр. volontaire, от лат. voluntarius) — лицо, осуществляющее добровольную деятельность на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. По-русски, сказать, волонтёр — это доброволец.
Например, традиционно волонтёрами называют добровольцев, помогающих обслуживать Олимпийские игры.

«Сток» (от англ. stock — запас) в этом смысле означает распродажу со скидкой в специальных магазинах одежды, обуви и пр. товаров из коллекций прошедшего сезона. Того, что не раскупили в основных магазинах, а там уже нужно место, чтобы разместить для продажи новую коллекцию. И вот поступают такие вещи через склад в специальные стоковые магазины, где их продают дешево.
Но вот так получилось, что слово «сток» совпало по звучанию с русским словом, означающим место, куда стекает(ся) жидкость.

Ресепшн (фр. reception, нем. Rezeption, англ. reception) — слово с основным значением «приём», «приемная». Ресепшн в нашем сегодняшнем понимании — это место, куда прежде всего попадает или куда прежде всего обращается клиент, заходящий или обращающийся в любое учреждение от парикмахерской до ресторана, хотя изначально это слово относилось только к службе регистрации постояльцев в гостиницах. В СССР то, что называют «ресепшн», в гостиницах называлось «администрацией», в поликлиниках — «регистратурой». Офисов в современном понимании не было вообще, в учреждениях и на предприятиях была приёмная, но это была не столько приёмная для посетителей, сколько секретариат руководителя, директора.

Бенефициар, также бенефициарий (от фр. benefice — прибыль, польза) — это выгодоприобретатель, физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, доход от прибыли, получатель денег.

Дауншифтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи».

Информатика (нем. Informatik, фр. Informatique) — наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования информации. 

Офлайн (англ. offline, «отключённый от сети») — сленговый термин, обычно применяющийся к чему-то, не относящемуся к Интернету — в противоположность «онлайну». Иногда применяется синонимичное слову «офлайн» сленговое выражение «в реале», то есть «не в Интернете».

Онлайн (англ. online, от англ. on line — «на линии») — «находящийся в состоянии подключения» [к Интернету].

CV (лат. Сurriculum vitae — ход жизни) — описание жизни и профессиональных навыков. Обычно от кандидата на вакантное место требуется предоставить CV.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий